Муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в муниципальном образовании Арсеньевский район на 2025-2028 г.г.»

Картинка.

Краткое описание программы

Муниципальная целевая программа  «Обеспечение жильём молодых семей в муниципальном образовании Арсеньевский район» разработана в соответствии с Подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области" государственной программы Тульской области "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области", утвержденной Постановлением правительства Тульской области от 29 декабря 2018 года № 598 «Об утверждении государственной программы Тульской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области».

Программа предусматривает создание системы государственной и муниципальной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшений жилищных условий.

Основные цели, принципы и задачи программы

Основная цель программы – государственная и муниципальная поддержка решения жилищной программы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Основными задачами программы являются:
    • Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, в т.ч. на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительства индивидуального жилья;
    • создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств банков и других организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

Целевые индикаторы и показатели программы

Количество молодых семей, получивших свидетельства   в т.ч. с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов) при оказании содействия за счёт средств Федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Доля молодых семей, улучшивших жилищные условия (в т.ч. с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов) при оказании содействия за счёт средств Федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в общем количестве молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

Доля оплаченных свидетельств в общем количестве свидетельств на приобретение жилья, выданных молодым семьям.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизм реализации Программы предполагает оказание государственной и муниципальной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.