В Тульской области с начала 2024 г. исправлено более 5 тыс. реестровых ошибок

В Тульской области с начала 2024 г. исправлено более 5 тыс. реестровых ошибок.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Тульской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области проводят работы по устранению ошибок в реестре данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей.

С начала 2024 года исправлено 5 263 реестровые ошибки. Наиболее часто встречающимися реестровыми ошибками являются: пересечение границ земельных участков, несоответствие площади, указанной в ЕГРН, а также несоответствие местоположения границ участка картографическим материалам или другим документам, находящимся в распоряжении Росреестра, включая параллельное смещение.

При выявлении реестровой ошибки региональный Росреестр направляет письмо-поручение в филиал ППК «Роскадастр» по Тульской области об определении местоположения границ земельных участков. Так, с начала 2024 года Управлением направлено 6 799 писем-поручений.

«Исправление реестровых ошибок нацелено на улучшение качества информации о недвижимости. Наличие полного и точного реестра недвижимости способствует более эффективному управлению земельными ресурсами, быстрому и качественному предоставлению государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном формате», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Наталья Болсуновская.