С 2025 года собственников земельных участков обяжут осваивать их в течение трех лет.

Управление Росреестра по Тульской области сообщает о подписании президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Федерального закона от 08.08.2024 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в остальные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому Правительство РФ будет устанавливать признаки неиспользования земельных участков в населенных пунктах, а также в садоводческих и огороднических товариществах, при этом срок их освоения будет ограничен тремя годами. После истечения указанного периода собственник должен начать использовать участок: приступить к строительству дома, других объектов, размещение которых допускается на таких участках и вести хозяйство. Вышеуказанный закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.

На сегодняшний день законодательно не установлены ни период, в течение которого должно начаться использование земельного участка, ни признаки, которые однозначно говорят, что участок не осваивается.

«Задачей принятых норм является возвращение собственников на свои земельные участки для обеспечения надлежащего использования. Заросшие, захламленные и загрязненные земельные участки являются серьезной проблемой для ведения хозяйства, а также для развития населенных пунктов в целом. На собственников таких участков часто жалуются соседи», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

«Неиспользуемые, заброшенные участки – это одна из наболевших проблем, как органов государственной власти, органов местного самоуправления, так и председателей садоводческих и огороднических товариществ. Существует опасность возгорания сухой травы на таких участках, которое потом перекидывается и на соседние участки. Закон нацелен на стимулирование граждан использовать свои земельные участки по назначению», - рассказала председатель Тульского регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России» Ядвига Фетисова.

Выявление нарушений на территории Тульской области, связанных с использованием земельных участков, осуществляется региональным Росреестром в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора). После выявления нарушения правообладателю земельного участка будут применены меры в рамках Федерального закона № 248-ФЗ и при дальнейшем не устранении признаков нарушения - в рамках КоАП РФ.