О состоянии заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и мерах профилактики

О состоянии  заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и мерах профилактики.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует о состоянии заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и напоминает меры профилактики.

В последние 5 недель отмечается постепенный рост заболеваемости COVID – 19, которая регистрируется на низких значениях. На 32 неделе в РФ зарегистрировано 10,2 тыс. случаев заболевания COVID – 19, показатель заболеваемости вырос на 29,1 по сравнению с предыдушей неделей.

На прошедшей неделе в Тульской области по предварительным данным зарегистрировано 16 случаев COVID-19, что выше уровня предыдущей недели (10 случаев), заболевание протекает в легкой форме (100%).

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг за циркулирующими щтаммами коронавирусов. В настоящее время доминирующим в России штаммом остается «Омикрон».

Подъем заболеваемости COVID – 19 в РФ связан с сезонностью, ситуация в настоящее время стабильная. Сезонные всплески связаны с изменением в погоде, повышенной активностью людей.

В конце августа и в начале сентября заканчивается массовый сезон отпусков и летние каникулы, и большинство людей возвращаются к работе и учебе, увеличивается число контактов в общественных местах.

Чтобы защитить себя в период подъема заболеваемости рекомендуется соблюдать меры профилактики:

- использовать средства индивидуальной защиты;

- мыть руки с мылом;

- избегать контакта с заболевшими людьми;

- проветривать помещения.

И, конечно, оставаться дома и обращаться к врачу, если почувствовали недомогание, особенно это касается людей старшего возраста и имеющих хронические заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!