За 7 месяцев 2024 года жители Тульской области заказали более 1,4 млн. выписок из ЕГРН в электронном виде.

За 7 месяцев 2024 года жители Тульской области заказали в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Тульской области в электронном виде более 1,4 млн. различных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Всего запрошено 1 464 959 различных сведений из ЕГРН, из них 97% запрошенных документов в электронном виде.

«С 1 марта 2023 года в выписках из ЕГРН третьим лицам не предоставляются персональные данные собственника объекта недвижимости без его согласия. Законодательством предусмотрены исключения, но при необходимости получения таких сведений покупателями недвижимости или другими заинтересованными лицами правообладатель недвижимости может открыть доступ к своим персональным данным, направив соответствующее заявление в Росреестр», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Самыми востребованными за эти месяцы стали:

• выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (электронный вид – 469 215);

• выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости (электронный вид – 261 800);

• выписка об объекте недвижимости (электронный вид – 230 042).

«Выписка из ЕГРН является официальным документом, который чаще всего требуется при проведении сделок с недвижимостью, оформлении наследства или при выполнении кадастровых работ», - напомнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Наталья Болсуновская.

На сегодняшний день заявитель получает сведения из ЕГРН как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.