В Тульской области отмечается рост индивидуального жилищного строительства

В Тульской области отмечается рост индивидуального жилищного строительства.

За первые семь месяцев 2024 года в Тульской области на государственный кадастровый учет поставлено 4 023 объекта индивидуального жилищного строительства. Общая площадь застройки составила 447 405 кв. м.

Из общего количества домов, 2 097 составили одноэтажные дома, двухэтажных домов - 1 861, остальные - трехэтажные.

Управление напоминает о том, что до 1 марта 2031 года поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности можно по закону о «дачной амнистии» на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Не требуются разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

«Государство оказывает комплексную поддержку развитию ИЖС. Так, сервис «Земля для стройки» упрощает выбор земельных участков под частные дома, а благодаря «дачной амнистии» зарегистрировать права на вновь созданные объекты можно по упрощенной схеме. Все это способствует росту спроса на индивидуальное жилищное строительство Тульском региона», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Наталья Болсуновская.