Как действовать гражданам при необходимости переноса пункта ГГС?

Как действовать гражданам при необходимости переноса пункта ГГС?.

Пункты государственных геодезических сетей (ГГС) обеспечивают точные координаты на территории всей страны. Однако, геодезические пункты подвергаются риску уничтожения или повреждения из-за различных факторов, включая строительные работы, а также неосведомленность собственников земельных участков о необходимости сохранения пунктов ГГС.

Такие пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Перенос геодезических пунктов может проводиться только с разрешения территориальных органов Росреестра.

Если возникла необходимость переноса пункта ГГС, необходимо обратиться в Управление Росреестра по Тульской области, предоставив следующую информацию:

• об объекте недвижимости, на котором расположен геодезический пункт (адрес, кадастровый номер) и сведения о правообладателе;

• о геодезическом пункте (если такую информацию правообладатель объекта недвижимости имеет);

• о виде работ, которые планируется вести на территории объекта недвижимости (например, планируется застройка земельного участка, на котором расположен геодезический пункт) с приложением подтверждающих документов.

После изучения всех документов и материалов по этому вопросу и в случае невозможности сохранения геодезического пункта Управлением может быть принято решение, разрешающее ликвидацию геодезического пункта при условии одновременного создания нового, аналогичного пункта.

«Стоит напомнить гражданам, что самовольные действия в отношении геодезических пунктов, которые могут привести к их повреждению или утрате не допускаются. За уничтожение, повреждение или снос геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность» - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.