Пероноспороз или ложная мучнистая роса сои

Возбудитель - гриб Peronospora – лат. «manshurica (Naum.) Syd».

Симптомы болезни - заболевание встречается повсеместно, но наиболее вредоносно во влажных районах. Проявляется в форме общего угнетения растения или в виде локальной пятнистости листьев.

При общем поражении на пораженных листьях и семядолях обнаруживаются хлорозные пятна. Все листья и черешки покрываются сплошным налетом спороношения.

Бобы на таких растениях деформированные, бессемянные с обильным спороношением гриба. При локальном поражении на верхней стороне листьев формируются светло-зеленые пятна, со временем буреющие; на нижней стороне листа образуется серовато-фиолетовый войлочный налет спороношения.

При поражении бобов налет чаще развивается внутри бобов. Весной возобновление гриба происходит только ооспорами. Жизнеспособность их на семенах составляет 1,5 года, на растительных остатках 1 год.

Источники инфекции - зараженные семена и растительные остатки культурной и дикорастущей сои.

Гриб поражает культурную и дикорастущую сою, вызывая уменьшение ассимиляционной поверхности листьев, приводящее к снижению продуктивности больных растений на 40 % и содержания масла до 1,07 %, всхожесть семян уменьшается на 30 %, а вес семян снижается на 5-50 %.

Меры борьбы. Соблюдение севооборота, зяблевая вспашка, ранние сроки сева, уничтожение дикорастущей сои, протравливание семян и опрыскивание растений в течение вегетации, использование устойчивых сортов.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-85 или в районные и межрайонные отделы филиала.