Фитосанитарный мониторинг особо опасных вредителей

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области информирует население и сельхозтоваропроизводителей о наличии особо опасных вредителей:

Саранчовые.

Саранчовые вредители в Тульской области не зарегистрированы.

Луговой мотылек.

Общая площадь обследования с целью выявления лугового мотылька составляет 5,47 тыс. га.

Весенне-контрольные обследования с целью выявления коконов вредителя проведены на площади 1,43 тыс. га, заселение не отмечено.

Единичный лет бабочек лугового мотылька не зарегистрирован. В 2023 году лет бабочек зарегистрирован – 24 мая.

Обследования с целью выявления бабочек перезимовавшей генерации проведены на площади 3,15 тыс. га. Заселение бабочками не отмечено.

Отрождение гусениц не отмечено, проведены обследования на площади 0,89 тыс. га. (в 2023 г на 19 июля в районах на посевах сельскохозяйственных культур гусениц не обнаружено, обследовано 0,10 тыс. га).

Обследования с целью выявления гусениц первой генерации проведены на площади 0,89 тыс. га. Гусеницы первой генерации не обнаружены.

ЧС в районах: нет

Краткосрочный прогноз на ближайшую неделю: лет бабочек, отрождение гусениц не прогнозируется.

Мышевидные грызуны.

Общая площадь фитосанитарного мониторинга с целью выявления мышевидных грызунов составляет 24,30 тыс. га.

Агроклиматические условия весеннего периода способствовали развитию мышевидных грызунов.

При проведении весеннего обследования на площади 24,12 тыс. га мыши выявлялись в Богородицком, Веневском, Одоевском районах на площади 0,172 тыс. га со средневзвешенной численностью 9,15 жил. нор на га. Максимальная численность – 30 жил. нор на га выявлена в Одоевском районе на площади 0,112 тыс. га.

ЧС в районах: нет

Прогноз на летний период: нарастание численности мышевидных грызунов не прогнозируется.

Вредная черепашка.

Общая площадь обследования составляет 21,08 тыс. га. Вредитель на озимых зерновых и на яровых зерновых не обнаружен.

ЧС в районах: нет

Прогноз: заселение вредителем на ближайшую неделю не прогнозируется.