В Тульской области продолжается наполнение платформы НСПД полными и точным сведениями.

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на территории Тульской области (НСПД), в котором приняла участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина. На заседании рассмотрены результаты мероприятий, которые проводятся в рамках создания НСПД.

Так, в рамках работ направленных, на наполнение платформы полными и точными сведениями, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на 100% завершено внесение сведений о границах Тульской области с соседними субъектами, границах муниципальных образований, лесничеств, особо охраняемых природных территорий регионального значения, объектах культурного наследия и территорий объектов культурного наследия федерального значения.

Продолжается работа по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов Тульской области - из 3 473 внесены сведения о границах 3 439 населенных пунктов или 99,2 %, а также внесены сведения о границах 1 062 территориальных зон из 1 088 или 97,6%.

Напомним, что Тульская область в 2022 году стала одним из пилотных регионов программы НСПД. В 2025 году планируется полностью внедрить ее в регионе.

«Полнота и достоверность сведений в ЕГРН позволит упростить органам власти, представителям бизнеса и гражданам получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость», - отметила Виктория Ишутина.