Граждане Украины смогут урегулировать вопросы своего правового положения на территории РФ.

Старший помощник Тульского транспортного прокурора Голубева Кристина Александровна разъяснила, что Президентом РФ издан Указ от 22.04.2024 № 281 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. № 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому до 31.12.2024 граждане Украины смогут урегулировать вопросы своего правового положения на территории РФ без применения к ним мер государственного принуждения.

Кроме того, в частности, иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и постоянно проживавшие по состоянию на 30.09.2022 на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, ДНР или ЛНР (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 31 декабря 2024 года включительно.

С 1 января 2025 года МВД обеспечит предоставление органами внутренних дел на территориях новых регионов государственных услуг в сфере миграции в полном объеме.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Пресс-релиз подготовила старший помощник прокурора Голубева Кристина Александровна

тел.: 20-31-79